Декадентство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декадентство » поговорим о культуре и эстетике » Декадентство


Декадентство

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

ДЕКАДЕНТСТВО,декаданс - упадок), обозначение течения в литературе и искусстве конца 19 - начала 20 вв. , характеризующегося оппозицией к общепринятой "мещанской" морали, культом красоты как самодовлеющей ценности, нередко сопровождается эстетизацией греха и порока, амбивалентными переживаниями отвращения к жизни и утонченного наслаждения ею ,также отличавшееся упадочничеством, крайним эстетизмом и индивидуализмом, характеризуется отказом от социальной активности и сосредоточением внимания на жизни души с её страхами, порывами, неясной тоской по запредельному.

0

2

Сложное и противоречивое явление, декаданство имеет источником кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными антагонизмами буржуазной действительности, перед революцией, в которой многие художники-декаденты видели слепую, разрушительную силу истории. С точки зрения представители декаданства, любые формы общественного прогресса и классовой борьбы преследуют грубо утилитарные цели и должны быть отвергнуты. Отказ искусства от политических и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества. Декадентское понимание свободы личности неотделимо от эстетизации индивидуализма, а культ красоты как высшей ценности порой проникнут аморализмом. Постоянными темами декаданства являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.

+1

3

Вира написал(а):

Постоянными темами декаданства являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.

Отлично сказано!.. :cool:  :yep:

0

4

Drakula спасибо))
А так же это сложное и противоречивое явление, имеет источником кризис общественного сознания, растерянность перед резкими социальными антагонизмами действительности.

0

5

Вира,Насчет  тоски по духовным  ценностям  и идеалам,вполне  согласна.....общество  ищет обходные пути ,вы  бирает  ту  дорогу,что проще,да  короче,но срезая  путь очень  легко  заблудиться....

+1

6

Эллионора написал(а):

Вира,Насчет  тоски по духовным  ценностям  и идеалам,вполне  согласна.....общество  ищет обходные пути ,вы  бирает  ту  дорогу,что проще,да  короче,но срезая  путь очень  легко  заблудиться....

Эллионора, Вот это слова..! Да ты в двух словах проблему и ошыбку всего человечества _ изложыла!  :cool: )))

0

7

Drakula я думаю ты тоже так можешь если постараешься)) :glasses:

0

8

Drakula

спасибо...старалась))))но  Вира права  ты  так  тоже можешь,ты  сам  часто  очень красиво излагаешь свои мысли)))

0

9

Вира написал(а):

Drakula я думаю ты тоже так можешь если постараешься))

:D

Вира, Эллионора, спасибки..!  :blush:

0

10

Drakula ты поменьше красней и побольше излогай)) 8-)

0


Вы здесь » Декадентство » поговорим о культуре и эстетике » Декадентство