Декадентство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Декадентство » Стихи и проза » Рассказы...


Рассказы...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здесь вы можете выложить свои рассказы или просто понравившиеся...

0

2

Вот, посоветовали, выложила... хоть с выкладыванием пришлось повозиться...

Цена свободы

    Я лежала на полу совершенно обессиленная. Никогда в жизни я не чувствовала себя так плохо. Он давно обещал мне, что уйдёт, а неделю назад сделал это. С момента нашего расставания у меня постоянно болела голова. Сейчас казалось, будто по макушке стучат кувалдой. Я проглотила несколько обезболивающих таблеток, а потом легла прямо на пол. Думать не хотелось. Плакать тоже. Было не горько, просто всё равно.
    Наша встреча произошла прошлой осенью. Наконец-то я благополучно перешла на романо-германский факультет. Мне безумно нравился немецкий язык и все похожие на него. Зачем я сначала попёрлась на какой-то филфак?! Но теперь я думаю, что лучше бы я не совершала никаких рокировок с места на место. Первой парой у меня тогда была лекция по философии. Беспечной походкой я вошла  в нужную аудиторию и уселась на второй ряд, ибо знала, что акустика в нашем стареньком универе ни к чёрту, и сзади практически ничего не слышно. Через несколько минут в аудиторию вошёл преподаватель. На вид ему было лет двадцать шесть. Сначала я не обратила на него внимания. Довольно обыкновенный парень. Конечно, симпатичный, но не сказать, что слишком. Я с готовностью открыла тетрадь. Но стоило ему начать говорить, в моих глазах он превратился в самого красивого мужчину их всех, кого я знала. Константин Сергеевич (так его звали) по-настоящему любил свой предмет и умел передать эту любовь остальным. Всю лекцию я практически не слышала, что он говорит, просто на автомате записывала то, что успела мимолётом уловить. Взгляд был прикован к нему, всё остальное не имело значения. Я с ужасом осознавала, что влюбилась раз и навсегда. Вот так, с первого взгляда поняла, что он тот, кто мне нужен. И что делать: он преподаватель, я студентка. Из аудитории я вышла в полной прострации. Весь день ходила как зомби, толком не понимая, что со мной происходит. Когда закончилась последняя пара, с неба, как назло, стеной хлынул ливень. Но мне было не до того, чтобы нервничать по поводу какого-то дождика. Дома я первым делом заглянула в расписание, чтобы посмотреть, когда у нас семинар по философии. Так, в субботу. Надо сделать как-нибудь, чтобы он меня заметил. Дни пролетали для меня незаметно – ждала я только субботы. И вот долгожданный семинар. Я выучила по возможности материал лекции и теперь старалась к месту и не к месту блеснуть знаниями. Он отпустил нас на несколько минут раньше.
Я рассеяно собиралась, пытаясь боковым зрением взглянуть на Константина Сергеевича. Выйдя из аудитории, поняла, что забыла на стуле свой шарф. Я развернулась и поплелась обратно. Перед дверью стало страшновато, но я себя пересилила и шагнула в аудиторию, заслонив собой проход. Преподаватель с удивлением уставился на студентку, бесцеремонно нарушившую его только что обретённое уединение. Я зачем-то закрыла дверь.
    - Извините, шарф забыла, - предупреждая всякие вопросы, произнесла я и направилась к стулу, на котором сидела весь семинар.
    Взяв шарф, я обернулась. Он смотрел на меня выжидающим взглядом. Явно читалось в глазах «когда ж ты отсюда уйдёшь». Я смяла в руках шарф и медленно приблизилась к преподавателю.
    - Вы что-то хотели? – он смотрел на меня круглыми глазами, не зная, как объяснить себе моё поведение.
    - Да… то есть, нет, - промямлила я и вдруг обвила руками его шею (сама от себя такого не ожидала). – Константин Сергеевич, я вас люблю!
    - Девушка, вы в своём уме! – он резко отскочил в сторону.
    Я посмотрела на него наивными глазами и всхлипнула:
    - Правда люблю.
    Потом села на парту и обречённо опустила голову.
    - Как тебя хоть зовут? – спросил он явно для того, чтобы нарушить неловкую тишину.
    - Ира, - я снова всхлипнула (правда хотелось плакать, оттого, что вела себя как дура).
    - Ну, ты только не лей слёзы, - Константин Сергеевич явно поморщился и слегка приобнял меня за плечи.
    - Коста, - я притянула его к себе и поцеловала в губы.
    Он ответил на мой поцелуй.
    Так начался наш головокружительный роман. Мы всячески скрывали нашу любовную связь. Ни меня, ни его бы не одобрили. Коста, так я его звала, сразу предупредил меня, что женат и жену свою не бросит. Мы проводили на его даче свой первый уик-энд, когда он мне это сказал. Я закатила жуткий скандал с битьём посуды в финале.
    - Я её не брошу! – категорично заявил Костя.
    - Тогда тебе придётся расстаться со мной! – завизжала я.
    - Ир, прекрати вести себя как ребёнок, - он пытался держать себя в руках.
    - Ещё скажи, что я эгоистка! – хмыкнула я. – Мне просто хочется счастья. И не собираюсь всю жизнь быть твоей любовницей! Унизительно!
    - Я не заставлял тебя со мной связываться! – Костя перестал сдерживаться.
    - Ты мог сразу меня послать! – напомнила я.
    - Что я и сделал! – отбил мяч парень.
    - Но при второй попытке ты не очень-то сопротивлялся! – съязвила я. – Хочешь, чтобы и волки сыты и овцы целы! Не получится! И кто из нас эгоист?!
    - Хочешь, брось меня! – окончательно вышел из себя Коста. – Но от жены я не уйду.
    Резко развернувшись, я пошла на кухню, по дороге, будто бы случайно, сбив вазу. Коста вошёл в кухню следом.
    - Что ты злишься? – примирительно произнёс он. – Я же тебе честно сказал, ничего не скрывая. Всё равно я люблю лишь тебя!
    Костя целый час приводил мне доводы, упрашивал. Выслушав очередной вариант, я «случайно» роняла следующую тарелку. Наша перепалка продолжалась около недели. За это время было перебито очень много посуды. Наконец я решила смириться, понимая, что мне не удастся заставить Костю изменить решение. Согласилась оставить всё как есть. Может потом ему самому надоест эта двойная игра. Как же я была права! Через год эта игра действительно ему надоела. Только не в мою пользу.
    Среди ночи раздался телефонный звонок, который не мог предвещать ничего хорошего. Ночные звонки, как правило, существуют для того, чтобы сообщить человеку какую-то более чем неприятную новость. Этот не стал исключением. Я знала, что это Костя. Он сказал, чтобы я срочно приехала в бар, и назвал адрес, сообщив, что дело весьма срочное. Я нацепила на себя первые попавшиеся под руку брюки и свитер, собрала волосы в хвост, на ходу натянула плащ и выскочила на улицу. Дождь. Да уж, погода не предполагает прогулок. Оживлённый проспект. Я тормознула машину, села и назвала адрес. Всю дорогу я подрагивала. Не то от холода, не то от волнения.
    Войдя в освещённое неоновыми огнями помещение, я сразу увидела Костю. Гремела довольно громкая музыка, но было вполне терпимо. Он сидел у барной стойки в обществе бутылки виски. Я подошла и села на соседний стул.
    - О чём ты хотел поговорить? – сходу спросила я.
    - О нас, - последовал ответ.
    Как ни странно, это фраза не вызвала во мне никаких эмоций. Я до сих пор не знаю, почему. Музыка мешала говорить, но слышно было всё.
    - И что же ты хотел мне сообщить? – почти равнодушно спросила я, невольно зевнув (проснуться среди ночи и куда-то поехать – не для слабонервных).
    - Так больше не может продолжаться, - заявил Костя.
    - В смысле? – мне была непонятна эта фраза.
    - Нам надо расстаться, - выпалил он.
    Почему-то сразу стало понятно, что никакая это не шутка. Я выдернула у него из рук бутылку с виски и сделала несколько глотков прямо из горла, даже не поморщившись, хотя не переношу на самом деле спиртные напитки ни в каком виде.
    - А причина? – алкоголь теплом разлился по телу.
    - Моя жена заподозрила, что у меня кто-то есть, - ответил Костя. – Вчера она пыталась покончить с собой. Вскрыла вены.
    - Дура твоя жена! – припечатала я. – Я бы не стала из-за мужика пытаться свести счёты с жизнью. Надоела я, ну, так и катись колбаской по Малой Спасской.
    - Это ты, - прозвучало, будто я бессердечная тварь, хотя может так оно и есть. – Если с ней что-нибудь случится, я потом до конца жизни себе этого не прощу.
    - Поговорим завра утром, - отрезала я и направилась к выходу.
    - Ира, всё уже сказано, - крикнул он мне вслед.
    Я и сама знала, что изменить его решение будет практически невозможно. Но у нас завтра лекция по философии. Так что ему придётся поговорить со мной ещё раз.
    На следующий день стало известно, что Константин Сергеевич уволился, и философию у нас будет вести теперь другой преподаватель. Вернувшись домой, я решила позвонить Косте домой с твёрдым решением сказать всю правду, если трубку поднимет жена. К телефону подошла какая-то женщина и заявила, что Константин Сергеевич Юрьев здесь больше не живёт. На мой нечленораздельный возглас женщина ответила, что он продал квартиру и вчера они с женой куда-то съехали. Дня три я не находила себе места. Потом кто-то из коллег проболтался, что знает, куда он переехал. Я вытянула из него адрес и поехала прямо к Косте домой.
    Он очень удивился, когда меня увидел.
    - Зачем ты пришла? – зло прошипел Костя, выходя на лестничную площадку. – Я же сказал, между нами всё кончено.
    - По-моему, мы не договорили, - не согласилась я.
    - Договорили, - отрезал он. – Уходи. Уходи, Ира!
    Я резко развернулась и стала спускаться по лестнице, глотая слёзы. Тот человек, назвавший мне адрес, сообщил, что Костик давно собирался продать квартиру. Думаю, ещё тогда, когда принял решение порвать со мной. Очевидно, хотел исчезнуть тихо, чтобы избежать очередных неприятных объяснений.
    Прошла уже неделя с тех пор, как я приходила к нему. С каждым днём мне становилось всё хуже. Голова болела всё сильней. Но я не могу не думать об этом. Почему судьба ко мне столь несправедлива? Я встретила человека, которого полюбила, но он не хочет быть со мной. Жизнь удивительно дурацкая штука. Как же в ней всё нелепо происходит!
    Вдруг мысли потеряли свою связанность. Головная боль отступила. Очертания реальности размылись. Вот странность! Я села, плохо соображая, где нахожусь. Мимолётно глянула на окно и увидела, что оно распахнуто, а на подоконнике стоит Костик и улыбается.
    - Немедленно слезь оттуда! – закричала я. – Ты разобьёшься!
    Он засмеялся и поманил меня к себе. Из моих глаз медленно потекли слёзы.
    - Отпусти меня, - плача, попросила я. – Не могу сама уйти. Отпусти меня. Я хочу быть свободной!
    Костя ничего не отвечал, просто продолжал звать меня. Я поднялась с пола и нетвердыми шагами направилась к окну. Семнадцатый этаж. Забравшись на подоконник, я хотела обнять Костю, но он неожиданно исчез. Просто растворился, будто его тут никогда и не было.
    - Вернись! – закричала я в пустоту, срывая голос до хрипа, но никто не ответил.
    Внизу подо мной разверзлась пропасть, в которой мелькали тысячи разноцветных искр. «Костя там, - мелькнуло в голове. – Он ждёт меня» Я соскользнула с подоконника и полетела в бездну. Но когда я погрузилась в темноту, искорки куда-то пропали.

    - Что же здесь произошло? – поинтересовался лейтенант, стоящий возле мелового контура тела.
    То, что осталось от девушки засунули в чёрный непрозрачный мешок.
    - Последнее время с ней творилось что-то странное, - ответила соседка с первого этажа, вздыхая. – Ирочка будто превратилась в тень. А ещё она мне пожаловалась, что её часто мучили головные боли последнее время. Очевидно, психическое расстройство.

    На другом конце города Костя почувствовал в сердце сильный укол. «Кажется, медленно подбирается инфаркт, - подумал он. – Надо бы в понедельник пойти провериться у врача»

24.10.07

+2

3

ДОЖДЬ

Сегодня ночью опять шел дождь. Так тихо, почти бесшумно, разбивались капли, об уже успевшую наполнится влагой благодатную землю. Весь мир затих, будто внимал сплетению произведений воды и ветра. Сном и дурманом был исполнен воздух в тот момент, и те, кто не противился объятиям детей природы, стояли под потоками льющегося с небес серебра, широко раскинув руки, открыв души первозданному, великому, не чуждому, но родному, словно домашнему очагу, любимому, любимой…
Мои глаза тоже открыты и я здесь – под этим дождем, но я не вижу, не чувствую, не осязаю. Прохлада, пьянящая свежесть, ликование, ускользает, проносится мимо. Не оставляет надежды почувствовать, прикоснуться, узреть, словно век мой остался в прошлом, далеко позади. Не твоя вотчина – сие время. Не тебе быть в нем. Не тебе ступать по сырой земле и полнится чувствами людскими. Твоя жизнь давно прошла – прими это, сам знаешь – один ходишь призраком в вещаном твоему духу мире. С оковами времян, что держат в памяти твоей всех, кого ты когда-либо знал, видел, чтил и убивал.
Враг. Враг великой яви, проклят словом последнего рода мудрых и сильных воителей северных земель, внимай, внимай дождю и не понимай его сути. Ибо дождь сей и остальные, что покой приносят в сердца чистых людей, верою твердых, есть слезы всех тех, кто пал от черной руки твоей и твоих воинов. Ветер – вой мятежных душ, что потеряли тела свои в битвах с тобой, встали под знамена твои заклятыми вечностью мертвыми, не ведающими ничего кроме жажды повиноваться своему господину.
Смотри же. Смотри на них. Вместе с тобой они обречены, скитаться в пустоте, зная, что сие будет вечным, ибо не только род людской, но и Боги небесные наложили на вас проклятие, от которого не уйти и волю которого не сломить.
Не видишь, Падший, оттого, что выжжены святым пламенем очи твои, дабы не дурманил взгляд твой смертных и бессмертных, что за волею твоей тянуться бы смогли.
Мои глаза открыты. Тьма, пустота, даже не явь. Слезы из пустых глазниц, нет, это дождь. Его покров тянет к земле, пытается покончить с этим. Пустое. Не исправить, больше не вернуться, не стать прежним. Все, что осталось – эти потоки, ленты чистой воды, соленые слезы павших, тех, кто остался по другую сторону моего бытия…

Зазвенит роса падая,
Громом утренним степь полнится.
Меч свой в руки брать надо ли?
Кого ныне щадит вольница?
Может степью уйти в усладу вам?
Поклониться  землям сумрачным.
Не услышать в спину своры гам.
Напророчит пускай ворон им.
И в дороге сложить молитвы слог,
Или песнь, иль балладу о воинах.
Чтоб потом кто-нибудь рассказать смог
Сколько было в лета те достойных…



31 августа 2004 г.

0


Вы здесь » Декадентство » Стихи и проза » Рассказы...